Можно ли под окном многоквартирного дома открывать пивную площадку?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли под окном многоквартирного дома открывать пивную площадку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если пивной магазин оформлен без нарушения действующего законодательства он может спокойно существовать даже внутри многоквартирного дома.

Время продажи алкоголя ограничено, следовательно никакого шума в ночное время быть не должно.

В случае выявления нарушений (шум в ночное время или продажа алкоголя в ночное время) Вы вправе обратиться в надзорные либо правоохранительные органы.

Для размещения на придомовой территории предприятий торговли или общественного питания, в частности, киоска, ларька, мини-рынка или летнего кафе необходимо получить согласие собственников помещений.

На это указывают статьи 44 и 44.1 Жилищного кодекса РФ.

Вопросы, связанные с порядком использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования