Несоблюдение условий испытательного срока - что делать?

• г. Волгоград

Человек поступил на работу в банк кредитным специалистом, находится на испытательном сроке, работает два месяца, испытательный срок в данной организации три месяца, получает половинную зарплату, решил уволится одним днём,но организация препятствует увольнению ничем это не мотивируя, перенося по своему усмотрению срок увольнения то на неделю, то на две, обязан ли работник отробатывать две недели на испытательном сроке и как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Судя по вашему сообщению,

этот работник не подавал письменного заявления об увольнении и не оставлял себе второй экземпляр с отметкой о принятии.

ТК РФ - Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Делайте соответствующий вывод.