Исполнительный лист в банке - сроки давности и возможная продолжительность исполнения

• г. Мурманск

В 2017 году взыскатель предъявил в банк исполнительный лист и у меня арестовали счет. У родителей был долг за коммунальные услуги, и так как я прописана у них, долг разделили на троих. Сколько может висеть исполнительный лист на исполнении в банке, нет ли у него срока давности?

Ответы на вопрос (4):

Нет, срока давности нахождения исполнительного листа на исполнении нет. Есть срок давности на предъявление исполнительного листа, но он тут не при чем, т.к. исполнительный лист уже предъявлен

Увы, но после предъявления срок давности уже не работает и не применяется. Либо исполняете (выплачиваете), либо Взыскатель отзывает исполнительный документ или он так и будет находится в банке.

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), взыскатель долга вправе предъявить с письменным заявлением свой исполнительный лист для исполнения в банк, где должник имеет счет.

Во-вторых, что может сделать в этом случае банк и должник, подробно указано в статьях 8, 70 ФЗ № 229-ФЗ.

Согласно ч.10 статьи 70 ФЗ № 229-ФЗ, исполнительный лист, полученный банком от взыскателя, может исполняться им ("висеть") бесконечно по времени, пока этот долг не будет погашен должником.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20848623 было для Вас полезным.

Статьей 195 Гражданского кодекса РФ установлено, что исковая давность – это временной период защиты прав истца, в течение которого он может обратиться к суду. Срок осуществления 3 года исполнительного производства согласно ст. 21 № 229-ФЗ.