Контролеры отобрали у меня единый проездной билет - насколько это законно и куда обратиться по этому вопросу?

• г. Санкт-Петербург

Контролеры, прверявшие наличие билетов и проездных документов в автобусе отобрали у меня единый проездной билет (магнитную карту для проезда в метрополитене и бумажную на все виды наземного транспорта), мотивируя тем, что на бумажной крточке не был вписан номер магнитной карты. Насколько правомерны были их действия и куда можно еще обратиться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Действия контролеров не правомерны. Согласно КоАП, при выявлении правонарушения на транспорте уполномоченные лица (контролеры) должны были препроводить Вас в дежурную часть ОВД, для составления протокола об административном правонарушении.

В действиях контролеров усматривается состав преступления предусмотренный ст.330 Уголовного Кодекса РФ (самоуправство). Обращайтесть с заявлением в прокуратуру.

С уважением, адвокат Марченко.

www.advohelp.ru