Отсутствие заправочных станций Лукойл в Владивостоке, Грозном, Иркутске, Красноярске, Махачкале, Севастополе и Хабаровске - причины и последствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Почему во Владивостоке, Грозном, Иркутске, Красноярске, Махачкале, Севастополе и Хабаровске нет ни одного заправочных станций под брендом "Лукойл".

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Причины отсутствия заправочных станций "Лукойл" в Восточной Сибири, Крыму, Дагестане, Чечни, Ингушетии и на Дальнем Востоке.

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Основная причина это серьезное снижение операционной маржи бизнеса.

И ЛУКОЙЛ рассматривает вообще возможность части, продажи около трети сети АЗС в России из-за резкого падения рентабельности бизнеса. Сейчас компании принадлежит 21% всех заправок страны, хоть и занимает доминирует положение на рынке.

Хоть это одна и из крупнейших российских нефтяных компаний, вторая по объёмам нефтедобычи в России (Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ).

В этой связи, в некоторых субъектах РФ, в том числе Восточной Сибири, Крыму, Дагестане, Чечни, Ингушетии и на Дальнем Востоке, могут не рассматривать сейчас вопрос о расширении заправочных станций Лукойл.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алексей!

Спасибо за информацию о защите конкуренции. Потому что, дочь апостола 16-летняя девушка по имени Валерия Козлова уроженка города Сосновоборска Красноярского края, сейчас живёт в Екатеринбурге - это один из городов-миллионеров страны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Потому, что розничная продажа бензина имеет низкую маржу.

Поэтому дочерние общества "Лукойла" в ряде регионов реализуют топливо только мелким оптом с собственных нефтебаз. В настоящее время сеть АЗС организована на базе 16 обществ на территории России.

Правовой аспект вопроса регулируется законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст.6 которого устанавливает, что общество может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего или зависимого обществ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Данный вопрос в принципе ксюртсиам не относится.

Следует адресовать вопрос в местный орган самоуправления.

По поводу наличия конкретного бленда в регионе, можете обратиться в форме простого обращения в Лукойл. Организация сама определяет, где ей иметь свой бизнес.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Данный вопрос в принципе юристам не относится и не имеет никакого отношения.

Следует адресовать вопрос в местный орган самоуправления.

По поводу наличия конкретного бленда в регионе, можете обратиться в форме простого обращения в Лукойл. Организация сама определяет, где ей иметь свой бизнес.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Данный вопрос в принципе ксюртсиам не относится.

Следует адресовать вопрос в местный орган самоуправления.

По поводу наличия конкретного бленда в регионе, можете обратиться в форме простого обращения в Лукойл. Организация сама определяет, где ей иметь свой бизнес.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Добрый вечер, Алексей.

Всего в 24 регионах России отсутствует заправки "Лукойл" (в том числе Красноярского и Хабаровского краев, а также Амурской области и Республики Крым).

Заправочная станция под брендом "Лукойл" распространена западной части Сибири, Урала и европейской части Российской Федерации (кроме Крымского полуострова).

Причины отсутствия заправочных станций под брендом "Лукойл" в городах восточной Сибири, Крыма и Дальнего Востока могут быть различными. Конкурентные рыночные условия: В Красноярске, Иркутске, Севастополе, Хабаровске, Владивостоке, Чите, Петропавловске-Камчатском, Симферополе, Ялте, Махачкале, Комсомольске-на-Амуре, Абакане и Якутске уже присутствуют другие крупные нефтяные компании, которые занимают конкурентное положение на рынке. Это может означать, что создание и развитие заправочной станции под брендом "Лукойл" может быть нецелесообразным или неприбыльным.

Заправки сети «Магнат-РД», которую не так давно купил владелец заведений «Вкусно — и точка», будут работать в Красноярске под брендом ЛУКОЙЛ. Об этом 13 июня на сессии горсовета заявил мэр Владислав Логинов. Но спустя 4 месяца открыли заправки "Лукойл" вместо "КНП" на Ладо Кецховели, Партизана Железняка и 60 лет Октября, а также в посёлке Берёзовка.

Одна из компаний приобрела франшизу и заходит в город с наименованием ЛУКОЙЛ. Заправки «Магнат» теперь будут называться ЛУКОЙЛ.

По его словам, в Красноярске у сети «Магнат-РД» осталось 11 заправок, всего в крае — 28.

В активах Говора есть топливный бизнес — компания «Горно-Алтайский нефтепродукт», которая и развивает в Кузбассе, Новосибирской области, Республике Алтай и Алтайском крае сеть заправок под брендом ЛУКОЙЛ.

Заправки «Магнат-РД» основал предприниматель и бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Дьяков. Сеть работала с начала 1990-х и контролировала, по разным оценкам, до 10% рынка в крае. В начале 2018 года она обанкротилась.

В 2017 году «Магнат-РД» объявлял, что перестает работать под своим брендом и сдает свои заправки сети «Газпром». А через год станции арендовало АО «Красноярскнефтепродукт», большей частью которого владеет Красноярский край.

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ

В активах Говора есть топливный бизнес — компания «Горно-Алтайский нефтепродукт», которая и развивает в Кузбассе, Новосибирской области, Республике Алтай и Алтайском крае сеть заправок под брендом ЛУКОЙЛ.

Заправки «Магнат-РД» основал предприниматель и бывший депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Дьяков. Сеть работала с начала 1990-х и контролировала, по разным оценкам, до 10% рынка в крае. В начале 2018 года она обанкротилась.

В 2017 году «Магнат-РД» объявлял, что перестает работать под своим брендом и сдает свои заправки сети «Газпром». А через год станции арендовало АО «Красноярскнефтепродукт», большей частью которого владеет Красноярский край

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ