Теща получила гражданство РФ в 2001 году. Требуют справку о не принадлежности к Украине вы можете помочь с этой справкой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Поскольку консульские отношения России с Украиной в настоящее время разорваны, то получить такой документ можно только в Украине.

Здравствуйте, Саша.

Указанная в вопросе справка не требуется ни при каких обстоятельствах.

Теще следует воспользоваться процедурой отказа от гражданства Украины, предусмотренной Федеральным законом от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины".

Часть 1 статьи 1 указанного нормативно-правового акта гласит: "Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины... считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины".

Согласитесь, подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины не сложно.