В связи с этим нами были заполнены заявления на увольнение нас, со старого места работы от 29.12.12 и приём на новое от 01.01.13.

• г. Москва

В нашей компании происходит сокращение штатов. Дело в том, что все активы купила другая организация, и полностью увольняет все отделы переводя их в последствии к себе (но не в полном составе). 13.12.12 нам были выданы уведомления о сокращении, там указывалось по какой статье нас увольняют (81 часть 2) и что не могут предоставить вакансию в организации (81 часть 3). Так же там было указано, что мы имеем право на всё , что предоставляется сотрудникам при сокращении, согласно статьям 178, 179, 180 ТК РФ. Как только нами были подпианы уведомления и приказы, нам выдали предложения о новой работе (работадатель другой, купивший активы нашей компании), на которой мы будем числиться с 01.01.13. В связи с этим нами были заполнены заявления на увольнение нас, со старого места работы от 29.12.12 и приём на новое от 01.01.13. Было сказано, что мы получим расчёт 29.12.12, который будет состоять и з/п за декабрь месяц, с учётом отпусков (недогул/перегул), на вопрос, а как же выходное пособие, нам ответитли, что мы много слишком хотим. Подскажите правомерно ли поступает работодатель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно - если пишете заявление, то увольнение не по сокращению, а по собственному желанию. При таком увольнении выходных пособий нет.