Если через пфр установлен уход за пожилым старше 80 лет, являюсь ли я официально трудоустроенной?

• г. Псков

Если через пфр установлен уход за пожилым старше 80 лет, являюсь ли я официально трудоустроенной?

Ответы на вопрос (3):

Не являетесь, тк не отчисляются пенсионные взносы. Однако период ухода учитывается в страховой стаж.

Если через Пенсионный фонд России (ПФР) установлен уход за пожилым человеком старше 80 лет, то это означает, что вы являетесь его официальным назначенным опекуном или попечителем.

Официальное трудоустройство и уход за пожилым человеком это две разные вещи. Официально трудоустроенным считается лицо, которое имеет заключенный трудовой договор с работодателем и получает зарплату или другие виды вознаграждения за свои услуги.

Однако, уход за пожилым человеком старше 80 лет через ПФР может быть организован по другой схеме. Например, вы можете быть членом семьи или родственником пожилого человека, который положен на вас в уходе. В этом случае, вы можете получать компенсацию от ПФР за предоставление ухода пожилому человеку.

Таким образом, если вы официально установлены ПФР как опекун или попечитель и получаете компенсацию от них, это не означает, что вы являетесь официально трудоустроенным работником. В вашем случае вы выполняете обязанности в рамках ухода за нуждающимся в этом пожилым человеком, возложенные на вас семейными или иными обстоятельствами.

Период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается ухаживающему гражданину в страховой стаж, если этому периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы. Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла (п. 6 ч. 1 ст. 12, ч. 12 ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; абз. 7 пп. "в" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).