Нужно ли самостоятельно заниматься поверкой газового счетчика в частном секторе?

• г. Белгород

Летом слышала по новостям, что теперь поверку счетчиков и замену возложили на ком. службы. Скоро истекает срок поверки газ. счетчика. В частном секторе контролирующая организация ГазпромГазораспрелеление на мой вопрос ответили: я должна вызвать сама слесаря и контролера на демонтаж счетчика, сдать на поверку в акред. Организацию (оплатить поверку), повторно вызвать контролера, слесаря (а затем оплатить монтаж, демонтаж счетчика). Правомерны ли такие правила? Или все зависит от региона?

Ответы на вопрос (2):

Поверка газового счетчика, как правило, проводится со снятием счетчика. Собственник оплачивает снятие, поверку, установку. Стоимость всех работ зависит от расценок в регионе.

Поверка без демонтажа счетчика возможна только при наличии у организации мобильного оборудования. Стоимость такой поверки обычно выше.

Эти правила распространяются только на электросчетчики, а газовый - все за ваш счет