Штраф от водоканала за незаконное подключение к водопроводу - как защититься, когда труба не относится к моей собственности?

• г. Ростов-на-Дону

Обратилась в службу водоканала, о том что сосед незаконно подключился к водопроводу в колодце-общая долевая собственность. Мне теперь водоканал выставляет штраф, так как говорят, что труба ваша и штраф тоже вам, а это труба даже не заходить ко мне в домовладение, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Подавать претензию к водоканалу, требовать проведения проверки подключения для установления входа и выхода с составлением акта обследования. Акт читайте внимательно, при несогласии с чем-то, что указано в акте, тут же, на акте, пишите возражения. После проведения обследования и установления виновного, подавайте заявление об отмене штрафа. Если откажут в отмене штрафа, обращайтесь в суд.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.