Как купленная машина с лицензией такси и нигде не указанной ценой ОСАГО привели меня к выплатам компании страхователю

• г. Казань

Купил машину с лицензией такси не зная об этом, оформил осаго нак физ лицо попав в дтп где я виновник, компания страхователь выплатила потерпевшему деньги и теперь их требует с меня, ссылаясь на то что я заведомо уменьшил стоимость осаго не указав ее как такси, а я в такси и не работаю

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, страховая компания обратилась в суд?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет ещё, прислали письмом претензию о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси, с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси, при условии, что действие разрешения не приостановлено или не аннулировано (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Следовательно разрешение выдано иному физическому лицо, а не Вам и у Вас отсутствовали основания для уплаты страховой суммы в большем размере чем по тарифу для физических лиц используемых авто в личных целях