Я русская и проживаю с мусульманкой в общежитии. Имеет ли она право при мне делать в нашей комнате намаз, если мне это не приятно?

• г. Астрахань

Я русская и проживаю с мусульманкой в общежитии. Имеет ли она право при мне делать в нашей комнате намаз, если мне это не приятно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, имеет полное право.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, имеет. Перетерпите эти 5 минут, как бы непонятно не было.

Правила по общежитию устанавливает администрация. Надо обратиться с просьбой принять меры к руководителю (реквизиты указаны в договоре на проживание - ст.420 ГК), вполне в их силах выделить место для проведения таких мероприятий в отдельном месте (для всех, кому это необходимо).

Имеет. Так же как чихать, кашлять, ходить, плакать, смеяться, разговаривать по телефону и т.д. Намаз - это определённый ритуал, мусульманская молитва, никто не может запретить человеку молиться там, где он считает нужным. Поклонение Аллаху у нас не запрещено в России, вы не можете ограничить её в этих правах. Будьте терпимее. Познакомьте её с православием, возможно ей интересно будет.

Разумно заселиться в комнату к православным