Нарушение трудовых прав

• г. Воронеж

Сколько раз можно обращаться в Трудовую инспекцию, и могут ли они отвечать и давать рекомендации по личному телефону. Будет ли такие ответы оспаривать в суде?

В том числе и личная переписка с работодателем, будет ли принята в суде.?

Ответы на вопрос (8):

Могут по телефону.

Переписка является доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, мой номер указан, пишите в вотсапп.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. Не понятно почему сообщения не видны.

Спросить
Пожаловаться

Вы пишете в личные сообщения постоянно, что не читаются сообщения, вынужден здесь ответить, хотя самореклама запрещена.

Спросить
Пожаловаться

Понятно.

Спросить
Пожаловаться

Используйте все методы

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в муниципальном предприятии. Устраивался на работу трактористом, может ли директор дать мне другую работу когда не востребован (например на лопату, или какая-то другая работа и так каждый день без приказа) если не нравится то увольняйся. Спасибо.

Рабочий день с 9,00 до 18,00 (пятидневка) обед минут 15 и то в рабочем режиме, руководитель требует задерживаться после 18,00 и так же принудительно заставляет выходить по субботам, при этом эта суббота не оплачивается. При обсуждении с ним этих вопросов и вопросов по оплате переработок, у него ответ один: Не нравится, увольняйтесь. По трудовому договору оформлены на пол/ ст. Подскажите что делать?

Редакция 1

А почему мы все считаем, абзац 3 статьи 80: "случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника" - это должен устанавливать соответствующий орган (трудовая инспекция, прокуратура, суд). Есть в кодексе лишение премии или нет (в данном случае премия - это часть зарплаты ст. 129 ТК РФ)? Это нарушение или нет? Кодекс прямого действия или кому как? Я написал с нарушением прав - кто сказал, что я не прав? Пусть работодатель со своими инспекторами труда доказывают обратное.

Вопрос: Где есть норма, кто должен все устанавливать нарушение моих прав?

Устраивалась берменной на завод отправили со службы занятости, сказали приходить на испытательный срок документы никакие не спрашивали и про берменность тоже, отработала 4 дня попросила трудовой договр о испытании на 5 день сказала, что без него не выйду на работу, сразу отклонили задним числом мою кандидатуру. Писала жалобу в инспекцию и прокуратору завод вроде бы сначала пошел на встречу дали направление на мед комиссию я отменила жалобу, после прохождения мед комисии так и не дали тот трудвой договр которые обязаны ыли уже оформить, и не отказывать в приеме на работу по противопоказаниям медкомисии? Отправляли в свою мед организацию наверняка все подкуплены, т.к раньше проходила без проблем и удругих сотрудниц сказали таких не выявляли противопоказаний, вправе ли отказать в приеме на рботе обосновываясь на результатах медкомисси я считаю, что я фактически уже их сотрудник по закаону т.к нарушили трудовое право не выдав мне тот письменный договр? Мне сейчас в декретный решили вообще не брать на работу из за этого.

Написал заявление о переводе из цеха в другой цех с 4 разряда на 4 разряд, отработал месяц получил расчетку с 3 разрядом меня никто не оповестил что меня перевели на третий разряд и подписи в приказах подделали, что делать.

Я воспитатель ДД. Нас вынуждают работать по ночам в должности младшего воспитателя. Ещё заставляют брать подработку, если один из воспитателей в отпуске. Работаю сутки через двое. Оклад со всеми надбавками и премией 15.600. , если работаю на ставку. Это нарушение? Могу ли я оказаться от совмещения и работать только на ставку?

Будучи беременной я пришла устраиваться на работу, мне показали договор и сказали что я уже якобы с первого дня обучения (как ученик) я оф.трудоустроенна, срок обучения 1 мес. после недели обучения мне сделали атестацию но я ее не совсем прошла, при этом мне до сих пор так и не дали договор на подпись, и сказав что я не прошла атестацию выгнали. Могу ли я попросить договор на подпись будучи беременной, или без договора я уже ни чего не докажу, что была якобы с первого дня обучения принята официально как ученик к ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе начальник относится ко мне предвзято и настраивает весь коллектив. Посредством фальшивых доносов, без какого-либо разбирательства, добился для меня вынесения двух приказов: о выговоре за не вежливое обращение и о лишении меня 30% месячной премии за то, что его, начальника, я один раз назвала на "ты". Согласно ст. 62 ТК РФ просила ознакомиться с материалами проверки моих нарушений, но мне отказали. Комиссии по трудовым спорам у нас нет. Думаю обращаться в мировой суд, но с каким заявлением и согласно каких статей закона?

Здавствуйте! У меня вот такой вопрос, немного странный... Мы работаем в coll центре банка, к нам идут звонки от клиентов банка, за 12 часов работы у нас 3 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, так вот, руководство пожелало, чтобы на перерывы больше трех человек не уходило, сидит нас двадцать человек всего, а так они идут один за другим, по три, то соответсвенно и в туалет сходить нельзя, приходится подходить и спрашивать и разрешают не всегда, приходиться ждать, когда кто нибудь не придет. Вот и вопрос, нормально ли это, отпрашиваться в туалет и ходить когда разрешат, имеют ли они на это право? И еще вопрос, кто работает по сменным графикам, предусмотренны ли сокращенные рабочие дни перед праздником или это только у пятидневки? Спасибо!

Вечер добрый! 9 мая устроилась в кафе (ООО) технологом. Проработала 17 дней по 13-15 часов с одним выходным. 25 мая без объяснений директор приказал (по телефону, будучи в командировке за границей) покинуть рабочее место и больше не приходить (кроме меня ещё 2 человека были выставлены). Трудовой договор я подписала (оклад в договоре указан 25 т. р.),но директор свою подпись не поставил. Приказ о приёме на работу мне подписывать не давали. В объявлении на сайте трудоустройства оклад технолога был опубликован 25 т.руб, фактически договора оформляются со всеми сотрудниками на 6 т.руб, остальное-обещание в конверте. Перед тем, как покинуть своё рабочее место, сняла копии с документов, в которых я ставила свою подпись (накладные, авансовые отчёты), чтобы можно было доказать, что я действительно там работала. Вопрос: как правильно составить исковое заявление для взыскания с работодателя мою неначисленную и невыплаченную з/плату. Могу ли я потребовать возмещение морального вреда? Начинать нужно с обращения к мировому судье? В каком случае суд может отказать мне в иске? Спасибо!

Работодатель ИП при устройстве 24.04.15 на работу бухгалтером обещал з/п 14000 руб. После ухода продавцов попросили временно подменить продавца (устно), два месяца работала и продавцом и бухгалтером, переработку не оплатили (работала по 210 и 245 часов в месяц), взяла мат. помощь в размере 5000 руб., сразу же срезали з/п, в октябре гл.бухгалтер связалась по телефону и сказала что в услугах бухгалтера больше не нуждаются, предложили или продавцом или по собственному, осталась продавцом, в з/п конечно потеряла, 3.12.15 была назначена операция и я должна была уйти на больничный, 1.12.15 за две минуты до окончания рабочего времени позвонили и сказали, что после больничного могу на работу не выходить, з/п перечислялась на банковскую карту, но не з/п счетом, а как доп. доход. Законно ли это? При обращении на выдачу копии трудовой и справки 2 ндфл (в письменной форме) мне так и не привезли. Сегодня узнала, что запись в трудовой сделана с августа, а не с апреля, т.к. бухгалтер сказала, что испытательный срок три месяца в трудовую не записывается.

Прошу помочь разобраться и совет куда и как обратиться. В апреле 2017 года я устроилась по договору который не обязуется оплачивать больничный, только отчисления в пенсионный без записи в трудовую. Проработав почти год я сказала что больше работать не буду т. К. меня не устраивала зарплата, мне больше на карту не приходили деньги и сказали что договор со мной расторгли. Я уже и забыла но тут напомнили. В мае 2019 года я родила ребёнка подала на пособия и тут мне отказ, причина я числюсь рабочей и по май месяц работодатель производил отчёт перед пенсионным. Кто же за меня тогда работал? После того как я узнала позвонила и запросила справки, месяц я ждала, за это время меня уволили от 30 июня и прислали справку с опечаткой, по их вине уже более двух месяцев я не могу получить детские а ребёнку уже 4 месяц, подскажите может подать в суд наказать и взыскать компенсацию, спасибо.

По устному согласованию с работодателем сдала кровь в рабочее время. Через полтора месяца, по семейным обстоятельствам, попросила 2 дня положенных донорских дней с сохранением заработной платы, которые подписала главный врач.

Мотивируя, что у меня нет письменного согласия руководителя, отдел кадров отказывает в предоставлении 2-х дней отпуска.

Правомерно ли это?

Спасибо за консультацию.

Если нашу муниципальную компанию продали частнику, нас заставляют писать заявление по собственному желанию. Правомерны ли их действия? Или нас должны сократить, либо оформить переводом?

Заставляют работать без выходных с 9:00 до 22:00, без доплаты, доп. выходных давать не собираются. При отказе грозят поставить прогул и лишить оклада. Устраивалась на график 5/2. Работаю в салоне связи.

Что делать, к кому обращаться?

У меня токая проблема, мой работодатель с 1 января 2015 года не предостовляет мне работу и не платит минимальную зарплату, но также я в этой фирме взял без процентную ссуду в размере 70 000 тысяч рублей, теперь не могу отработать долг и нет зарплаты, куда обратиться?

1 февраля этого года меня перевели на другую должность, через 2 месяца было сообщено по телефону, что должность с 1 апреля сокращена, мне предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой суммы в виде месячного зароботка, я не согласилась, на что через неделю сообщили, что мне необходимо написать заявление"по собственному желанию"Зарплату сократили на 50% без приказа о сокращении зарплаты, при этом зарплата стала ниже оклада, премию не выплачивают без каких либо объяснений, нет рабочего места, мои обязанности выполняет другой работник, приказ о переводе был получен только сейчас, доп соглашения пока до сих пор не видела. Что мне делать, я незнаю, работаю я или нет, никаких документов я не подписывала?

28 Февраля 2011 года уволилась по собственному желанию. Работодатель не выплатил мне заработную плату, компенсации за отпуск и два больничных. Обратилась в комитет по защите трудящихся ни чего не добилась, обратилась к адвокату написала доверенность на него, сначала он очень рьяно взялся за дело а потом просто пропал перестал на звонки отвечать, при виде меня убегал в прямом смысле. На днях я узнала что суд все таки был по моему вопросу, и адвакат там присутствовал, и решение в мою пользу было вынесено, но мне не поступало ни одного извещения из суда про решение ни чего не слышала, деньги не получила, можно ли сейчас чего нибудь добиться? Есть в наличии копия доверенности адвокату. Хочу пожаловаться в прокуратуру на адвоката, судебных приставов и работодателя? Стоит ли?

На работе не платят, заявление в отпуск, с последующим увольнением не регистрируют и не принимают (без отпуска 1.5 года). После непринятия заявления начали по любым мелочам требовать объяснительные, сказали, что если буду требовать принять заявление уволят по статье. Идти в прокуратуру?

Мой муж является младшим инспектором отдела охраны исправительной колонии. Они по факту обязаны находится (и находятся!) на работе в дневную смену 12 часов, а в ночную 16 часов, а в табеле рабочего времени проставляют всего 9 часов день и 13 часов ночь. Сооветствено переработка не оплачивается, отгулы не предоставляются. Более того обязывают выходить на работу в свой выходной без Приказа, со списком сотрудников которые находятся на охраняемой территории. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение