Обязана ли управляющая компания предоставлять собственнику документы по запросу?

• г. Москва

Обязана ли управляющая компания многоквартирного дома предоставлять собственнику квартиры по его запросу:

- копию действующего договора УК с собственниками этого дома на управление домом,

- актуальные, с ее точки зрения, правила обслуживания, которые могли бы стать болванкой договора, в случае, если договор не был заключен своевременно,

- а также копии договоров самой УК с ее подрядчиками, которых она привлекает для обслуживания дома?

Есть ли разница, кто запрашивает - рядовой собственник или статусный (председатель совета дома, член совета дома)?

Жизненные ситуации, когда может возникнуть необходимость запроса:

- договор был заключен, но либо самого договора, либо людей, его хранящих, не удается найти, хотя хочется понимать правила обслуживания,

- договора нет, и хочется активно поднять тему его заключения на фоне отсутствия инициативы со стороны УК.

Полагаю, у самого собственника право запрашивать документы есть, и вопрос в том, обязана ли УК отвечать.

Здравствуйте. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вам обязаны предоставить все эти документы, потому, что УК для вас, а не вы для нее. Вы ее наняли для управления вашим имуществом.

Если по истечении разумного промежутка времени вам не предоставят документы, жалуйтесь в жилищную инспекцию, администрацию, роспотребнадзор и прокуратуру.