Что делать, если знакомый проник в мой дом, но я не хочу писать заявление и не имею претензий к нему? Как правильно реагировать?

• г. Южно-Сахалинск

Что делать в ситуации? Знакомый разбил окно в моем доме, после чего влез в дом. Мама вызвала полицию. А я, "владелец" дома (соц. найм) не хочу писать заявление и претензий к нему не имею. Следователь говорит нужно писать, а если я не соглашусь, то на допросе вопросы будут поставлены таким образом, что знакомый без моего согласия влез, и т.п. Как отвечать или как сделать правильно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Уголовные дела частно-публичного обвинения, в том числе и нарушение неприкосновенности жилья могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшего.

В части 1 статьи 139 УК РФ под незаконным проникновением в жилище понимается проникновение, совершенное против воли проживающего в нем лица, что подразумевает под собой не свободное вхождение в жилище.

Если у вас нет претензий к знакомому то и не пишите заявление в полицию. Следователю можете со своим знакомым сказать, что он влез по договоренности, или на спор, или с целью розыгрыша вашей мамы (по вашей просьбе) и прочее.

Сам факт противоправного действия полиция зафиксировала, т.к. ее вызвала мама. Следователь мне говорит, что если я откажусь от заявления, то он все равно при моем допросе задаст вопросы, на которые я отвечу утвердительно, дабы не лгать, и на основании чего они сами будут все делать, так как были свидетели еще и сам знакомый не отрицает, что разбил и влез. Говорит, мол, помоги нам. а у меня нет претензий к знакомому.

Заберите заявления, а показания давать откажитесь, если конкретно у Вас претензий нет, то после отказа от заявления, то ничего делать не будут. Если Заявление писала мама, то ей нужно забирать.

Заберите заявление, скажите недоразумение, извините. Вопрос закроется.