Смысл лишения отца родительских прав в обезопасит будущее ребенка - отсутствие общения и участия в жизни, усыновление другими, возможные планы лишения собственности

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в лишении родительских прав отца, чтобы обезопасить во всех смыслах будущее ребёнка? Сыну в декабре исполнится 18 лет. Отец не общается и не видится с сыном почти 3 года. Уклоняется от общения и участия в жизни ребёнка. Своя семья. Усыновил ребёнка нынешней жены. Планы у него, в том числе, и отобрать у меня и моего сына всю собственность.

Ответы на вопрос (5):

Для лишения родительских прав нужны существенные основания.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении

Для лишения нужны основания - если у вас только не участие в жизни, то это не основание для лишения, да и поздно вы уже спохватились.

Здравствуйте, Виктория! Лишить родительских прав возможно только до достижения ребёнком возраста 18 лет, по достижении 18 лет приобретается полная дееспособность и ребёнком уже никак не зависит от родителей. Если Вы опасаетесь, что отец может подать на алименты, в случае обращения с таким иском, нужно будет доказать, что отец не принимал участие в жизни сына и не помогал ему материально, т. е отец уклонялся от исполнения родительских обязанностей.

Да, именно этого я опасаюсь