Приватизация земли в восьмиквартирном доме и споры о выводе участка под гаражом - правомерность требований гражданина
199₽ VIP

• г. Сочи

В восьмиквартирном дома приватизирована земля, разделена согласно соглашению жильцов по 1/8. Разводятся в одной из квартир супруги и делят таким образом собственность. Жена остается в квартире и 1/16 часть земли, муж уходит в гараж на 1/16 земли… так как земля поделена только внутри соседского кружка соглашением, то все это только в таком плане. Далее мать жены-адвокат приватизирует гараж, в котором числится муж, и он становиться хозяином гаража. Начинает судиться с нами о выводе земли под гаражом из нашей земли многоквартирного дома, но получает отказ и в первой инстанции и в краевом суде. Далее он не находит другого выхода, как действовать через уговоры жильцов и согласно написанным нами условиям, получает согласие о выводе участка с нашей земли, но с условием, что Администрация с архитектурой добавит к нашему участку метраж, который выведен под его гараж, только с другой стороны, так и произошло. Теперь все передвижения этого гражданина происходят только через наш участок и кроме того, он просит выделить ему 1/16 нашего участка, но по закону, землей под многоквартирным домом могут пользоваться только люди имеющие квартиру в этом доме.. или то что он просит правомерно?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

То что он просит правомерно может быть только в том случае, если нет других вариантов подъезда.

В этом случае он может установить сервитут.

Т.е. право прохода/проезда через ваш участок.

Но это право не бесплатное. Это ПЛАТНО. Т.е. с Вашей стороны можно будет требовать оплаты.

Ст. 274 ГК РФ.

Он может просить подъезд к своей двери,….Но! Разве он может требовать выделить ему 1/16 долю земли, принадлежащей дому? То, что он пытается сделать . Заезжать он и так заезжает и стоят его там 5 машин и заезжают к нему по 10 авто в день, перегораживают нам вход в подьезд

В статье 274 Гражданского кодекса РФ сказано:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута..

Этот гражданин может требовать от вас не выделение ему 1/16 участка, тогда этот гражданин становится собственником 1/16, а права использования части вашего участка в целях обеспечения доступа к своему гаражу. Это называется установление сервитута.

В пункте 3 данной статьи сказано:

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если у этого гражданина нет другой возможности попасть к своему гаражу, кроме как через ваш участок. То лучше сервитут оформить соглашением, потому что через суд этот гражданин сможет высудить установление сервитута. А на вас тогда ляжет оплата судебных издержек

Здравствуйте Ирина!

Аналогичные вопросы рассматриваются нами с завидной регулярностью.

Что главное в вашем вопросе?

Это фраза о том,"Теперь все передвижения этого гражданина происходят только через наш участок"

Что это для вас означает?

Только то, что гражданин просит установить частный серветут согласно ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ

Что такое частный серветут?

Это установление права пользования для ограниченного числа лиц, когда какое либо передвижение к своему участку возможно только через смежный участок. В таком случае заключается договор с соседями, в котором указана причина пользования чужой собственностью.

И последнее

он просит выделить ему 1/16 нашего участка, но по закону, землей под многоквартирным домом могут пользоваться только люди имеющие квартиру в этом доме.. или то что он просит правомерно?

По Вашему вопросу не ясно, остался ли собственником квартиры б.муж. если он сохранил за собой 1/2 доли согласно ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ, то абсолютно неважно, проживает он в квартире или нет и его, в этом случае, можно рассматривать с учетом ранее принятых жильцами дома обязательств по разделу по долям придомового участка

Он не является собственником квартиры вообще, никакого отношения к ней не имеет

Собственником квартиры он не остался.

Ирина, здравствуйте.

Да, его требования законные.

____

Согласно статьи 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

В данной ситуации лучше выйти на мировое соглашение, так можно избежать уплаты судебных расходов

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Он просит выделить ему место для установки гаража под машину

Согласно ст. 274 ГК РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

В чем закл. в данном случае, понятие «… ограниченного пользования», ведь он просит выделения ему 1/16 доли участка, как вроде он яв-ся собственником части квартиры в нашем доме, но этого нет, он не является собственником дома