Особенности материальной ответственности работника за умышленное причинение вреда в состоянии опьянения без договора - анализ статей законодательства

• г. Красноярск

Несёт ли работник полную материальную ответственность при умышленном причинении вреда в состоянии (алкогольно, наркотического) опьянения при отсутствии договора о полному материальной ответственности? (со статьями)

Ответы на вопрос (4):

Конечно же несет.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.