Как оспорить наложенный на счет арест в связи с долгом МФО - правовые возможности

• г. Москва

Из за долга мфо обратилось в суд и наложило арест на мои счёт, но никаких уведомлений кроме самого ареста я не получал. Могу ли я оспорить данное решение и отменить арест

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Владислав!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

Здравствуйте

Да, можете.

Срок восстанавливайте и отменяйте решение.

Добрый день!

На основании какого судебного акта производится взыскание?

Скорее всего вынесли судебный приказ, который необходимо отменить согласно ст. 129 ГПК РФ.

Судебный приказ - это упрощенный порядок взыскания долга, вас даже в суд не вызывают.

С Уважением!

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Можете

Здравствуйте, Владислав. Если МФО обратилось в суд, то скорее всего просило именно суд в рамках дела наложить арест на счет. В данном случае суд выносит постановление о наложении ареста на счета и отправляет к приставам для исполнения. Первое, что вам надо это узнать в какой суд они подали документы. Это можно сделать через сам банк, в котором у вас открыт счет. Второе, получив постановление о наложении ареста вы имеете право решать вопрос об его отмене.

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.