Необходимость расстояния в 15 метров при установке металлического гаража - безопасность и предотвращение возможных опасностей
199₽ VIP

• г. Владивосток

У нас металлический гараж от многоквартирного дома стоит на расстоянии 6 м. МЧС уверяет, что должно быть не менее 15. Почему 15? И какую опасность представляет металлический гараж?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Анжелика.

1)Минимальная удаленность гаража от МКД составляет не менее 10 м. Уменьшить удаление можно только при условии, что фасад (въезд) находится в противоположной от окон стороне, а само поселение не возражает против возведения гаража ближе дозволенной нормы.

2)Расстояние в 20 м предусмотрено СанПиН, разработанным для городских объектов, и касается не одного гаража, а стоянки, паркинга или кооператива.

3)Иными словами, согласно правилам СНиП, промежуток между многоэтажкой и постройкой для хранения машин зависит от количества гаражей. Если комплекс содержит менее 10 гаражей, то расстояние должно составлять не менее 10 м. Если предполагается строительство от 10 до 50 гаражей, то расстояние до МКД должно быть не менее 15 м.

4) СП 4.13130.2013 СВОД ПРАВИЛ Системы противопожарной защиты ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

Все гораздо сложнее, однозначного ответа дать невозможно из-за отсутствия информации о классе конструктивной пожарной опасности самого здания и степени его огнестойкости.

По сообщенным вами данным известны только данные для металлического гаража: степень огнестойкости максимум IV, класс конструктивной пожарной опасности – C1.

В соответствии с п.4.13 Свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты, Ограничения распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, утв. приказом МЧС РФ от 24 апреля 2013 г. N 288, минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4-4.13.

С учетом характеристик металлического гаража эти расстояния составляют от 8 до 12 метров (в зависимости от характеристик здания).

Имеются и исключения. Например, в п. 4.15 свода правил указано, что расстояния от жилых и общественных зданий, сооружений до некапитальных, временных сооружений (построек) не нормируется при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.

В пункте 4.11 указано, что противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.

Таким образом, без информации о типе и материале стен здания МКД выводы сделать невозможно.

Здравствуйте Анжелика Эдуардовна!

Вы спрашиваете И какую опасность представляет металлический гараж?

Ответ один.

Пожарную, так как степень огнестойкости металлического гаража в соответствии со ст. 69 Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесными насаждениями Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" оценивается максимум IV, кл.

Что это для вас означает?

Это означает в соответствии со ст.87. Требования к огнестойкости и пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков указанного Технического регламента, что металлические гаражи могут быть отнесены к 4 классу, т.е. к высокой степени пожарной опасности

Расстояние от металлического гаража до МКД

Согласно таблице 1 п.4.3. "СП 4.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденного Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 174

4.3. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей

В этой таблице установлено, что при IV степени огнестройкости здания и сооружения Минимальные расстояния при степени огнестойкости и классе конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и строений расстояние составляет как раз те 15 метров, которые Вам указали в Госпожнадзоре МЧС

Чтобы вы в этом не сомневались Подробнее ➤

Анжелика Эдуардовна, здравствуйте.

Верно МЧС сказали

Должно быть решение совета депутатов, это решается все на местном уровне

_____

Так например,

42. Право на установку временного металлического гаража в непосредственной близости от места жительства в кварталах многоквартирной жилой застройки предоставляется только для льготной категории граждан (инвалидов I, II групп (с заболеванием опорно-двигательного аппарата), инвалидам с детства (с заболеванием опорно-двигательного аппарата), участникам ВОВ и приравненным к ним категориям граждан), имеющим автотранспорт.

Размещение металлических гаражей желательно вблизи многоквартирных жилых зданий - не далее 100 метров, но не менее 15 метров до близлежащего многоквартирного жилого дома. Габаритные размеры временного гаража не должны превышать 4,0 x 6,0 м.

Источник

Подробнее ➤

Такие местные НПА в основном издают на основании

Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расстояния регламентируются СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям и зависят от степени огнестойкости строений (сооружений).

В Вашем случае если Ваш дом выполнен из негорючих материалов (пенобетон) и при строительстве используются горючие материалы для перекрытий (металлический каркас с деревянными стропилами), то минимальное расстояние между Вашим домом и деревянными постройками должно составлять не менее 12 м.

Если Ваш дом выполнен из негорючих материалов пенобетон и перекрытия и кровля также выполнены из негорючих материалов, то минимальное расстояние между Вашим домом и деревянными строениями домами должно составлять не менее 10 м.

Вы не сможете зарегистрировать свой дом без получения уведомления о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства по статье 51.1. Градостроительного кодекса и без кадастрового паспорта в подтверждение этого строительства.