Какое должно быть расстояние между металлическим и кирпичным гаражами? И было ли правомерно разрешение на установку металлического гаража соседу?

• г. Ростов-на-Дону

К моему капитальному кирпичному гаражу, находящегося в моей собственности сейчас сосед ставит металический, говорит разрешение есть. Крыша его гаража стекает в мою сторону, из-за чего мокнет кирпич, на мою просьбу ставить вплотную к моей стене он ответил отказом. Из-за частых морозов и оттепелей будет разрушаься моя стена, кроме всего между гаражами будет набиваться снег. Вопрос-какое расстояние должнобыть между гаражами металлическим и кирпичным. И вообще правомерно ли ему наша администрация разрешила ставить металлический гараж. Когда я ставил свой, мне на такую же просьбу ответили отказом.

Ответы на вопрос (2):

Если участок администрации, то установка металлического гаража возможна с разрешения администрации. Вы можете подать в суд на соседа и администрацию. Ст.304 ГК.

Здравствуйте! Говорить сосед может что угодно; если не показывает разрешение на установку (а сейчас землю под них дают только инвалидам в аренду на 5 лет), - обратитесь в администрацию с заявлением: выдавалось ли разрешение на установку гаража? Если нет - то либо принять меры к демонтажу, либо обязать отодвинуть гараж минимум на 1 метр (этого достаточно для технического обслуживания построек).

Удачи Вам!