Незаконная продажа доли в многоквартирном доме - куда обращаться и как отстоять свои права?

• г. Саратов

В многоквартирном доме две семьи. В одной квартире собственница содержит напополам в доле с женщиной, которая продала часть этой доли в тайне второй семье многоквартирного дома. Никаких извещений и предложений на покупку не было. Сроки на право преимущественной покупки прошли, так как сделка прошла в тайне. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (20):

А Вы кто в этой сделке? Второй собственник?

Я тот, кто не знал об этой сделке

мне не предложили купить часть квартиры..

Так если она продала так сказать сособственнику, то уведомлять никого и не должна.

В соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РФ, технические подвалы также входят в состав общедомого имущества. Аы-то лично видели договор купли-продажи? Зарегистрировано ли право собственности в Росреестре? Надо напросить выписку из ЕГРН в Росреестре! Вполне возможно, скорее всего никакой купли-продажи и не было, а имеет место саммовольный захват.

Поэтому следует обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру

А пари чем тут подвал? Или я что то неправильно понял?

Извините, но где вы прочитали подвал? :)

есть две комнаты в доме

одна комната в доле с женщиной, которая продала эту комнату второй семье без предупреждения первой семьи

В данном случае они никого не должны уведомлять. Уведомление нужно было бы, в случае продажи третьим лицам, а не совладельцам.

Извините, а как так получается?

Есть многоквартирный дом. Есть квартира (А) принадлежащая мне и подруге допустим

Есть другая семья в этом доме, которая никто, живет отдельно

И тут моя подруга решила продать свою долю чужому человеку без моего ведома?

Разве это правильно?

Вы некорректно пишите вопрос.

Попробую заново.

Есть многоквартирный дом. В нем есть однокомнатные квартиры.

В первой квартире живу я, но эта квартира в долевой собственности с моей подругой.

Вторая семья отдельно живет в своей квартире в этом же доме. Эта семья решила купить долю моей подруги в моей квартире и купили. А меня никто в известность не поставил.

Разве не работает право преимущественной покупки и как быть если сроки в 3 месяца пропущены

А сразу нельзя было так написать?

Можете по суду переводить на себя обязанности покупателя, если есть деньги для покупки

Сроки считается с момента, когда лица, имеющие право преимщественной покупки, узнали тот должны были узнать о сделке.

Здравствуйте. Если нарушены правила ст. 250 ГК, необходимо обратиться в суд

Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи доли недействительным.

Здравствуйте

Должны были уведомлены все сособственники.

Можно оспорить сделку.

Ничего.

Продажа доли другому сособственнику доли не требует уведомлений..

Попробую заново.

Есть многоквартирный дом. В нем есть однокомнатные квартиры.

В первой квартире живу я, но эта квартира в долевой собственности с моей подругой.

Вторая семья отдельно живет в своей квартире в этом же доме. Эта семья решила купить долю моей подруги в моей квартире и купили. А меня никто в известность не поставил.

Разве не работает право преимущественной покупки и как быть если сроки в 3 месяца пропущены

Возможно доля в Ваше квартире была не продана, а подарена

Как это уточнить, если мне не предоставляли договор купли-продажи, а направили претензию досудебного урегулирования спора