Как выписать человека из квартиры, к которой он не имеет отношения?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть проблемы - в квартире были прописаны 5 человек. Мать, отец, 2 их сына и дочь. В приватизации один из сыновей не участвовал. Затем этот сын вступил в брак с женщиной, имевшей ребенка от первого брака. Сын (напоминаю - не участвовавший в приватизации) вписал этого ребенка в квартиру, без согласия и участия остальных жильцов. Есть ли возможность выписать этого ребенка, поскольку семейных связей с этим ребенком нет никаких.

Ответы на вопрос (22):

Зарегистрированный в квартире сын имеет полное и законное право зарегистрировать своего ребенка без согласия всех сособственников.

Можно выписать, а можно и оспорить регистрацию в суде.

Сергей, шансов нет никаких, по следующим основаниям: сын, отказавшийся от приватизации, обладает правом пожизненного пользования данной квартиры, соответственно снять его с регистрации в судебном порядке нельзя. Ребенка снять с регистрации можно только вместе с отцом, соответственно, тоже нельзя. Так что ребенок и его отец имеют полное право проживать и пользоваться жильем.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Собственники жилья могут, например, продать его без согласия зарегистрированных не-собственников?

Могут продать, подарить и распорядиться иным способом, при переходе права собственности. новый собственник квартиры. снимет в судебном порядке и отца и ребёнка с регучёта.

Могут продать без согласия. Законных препятствий дя этого нет.

Вы хотите решить свою конкрртную проблему или так, пообщаться.?

Продать жилье собственники могут. Но обременение в виде зарегистрированного сына и его ребенка существенно снизит стоимость квартиры и уменьшит шансы найти покупателя на столь неудобный вариант.

Решить проблему можно, если ребенок фактически проживает не в этой квартире, а с матерью.

Если ребенок усыновлен, то вряд ли. Но в зависимости от конкретных обстоятельств могут иметь место быть варианты

И что делать в таком случае? Есть ли хоть какая-то возможность выписать этого ребенка абсолютным большинством голосов?

Сергей, если член семьи имеет регистрацию в этой квартире. то и ребёнка зарегистрировал на законных основаниях и не важно что он не принимал участия в приватизации квартиры. Нельзя.

Собственно, суть вопроса - не есть ли право у сына вписать ребенка с улицы, а есть ли возможность его выписать собственникам жилья?

Снять с регучёта ребёнка сможете в том случае, если в квартире не будет иметь регистрации ни отец ребёнка. ни мать. да и то. на усмотрение суда.

Гипотетическая возможность есть. Нужна конкретика. сколько лет ребенку. где проживает мать и т.п.Если вы готовы судиться долго , нудно и упорно,обращайтесь лично.

Выписать ребенка в Вашей ситуации невозможно. Только если вместе с отцом.

А регистрационный учет, как я понимаю, позволяет без ограничений жить в этой квартире?

Естественно, пока не снимите его с регучёта в судебном порядке.

Позволяет жить.

Вам даёт ответы опытный адвокат Стрикун Галина Владимировна, запишитесь на очную консультацию и она поможет Вам решить проблемы.

Да, безусловно, можно, но только через суд.

Какие вообще права дает регистрация? Собственники жилья могут, например, продать его без согласия зарегистрированных не-собственников?

Проблема пока только назревает, огромное спасибо всем за информацию. Если что - обращусь уже с конкретикой.

Всегда пожалуйста, обращайтесь. Для этого и существует сайт.

И все же Вы не уточнили: усыновлен ли ребенок членом Вашей семьи.

Если ребенок не усыновлен, то регистрация ребенка не законна и его можно снять с рег. учета в судебном порядке признав регистрацию не законной.

Если усыновлен, то даже если он и не вселялся и не проживает в этой квартире снять его до 18-летия не получится (исхожу из судебной практики Московского региона).

При продаже данной квартиры за членом семьи не участвовавшим в приватизации сохраняется право пользования (ст. 19 вводного ЖК РФ), соответственно и право пользования за его ребенком тоже сохранится, поэтому эту квартиру навряд кто с таким обременением купит