Мне арестован счёт - почему банк удерживает 50% моей зарплаты?

• г. Екатеринбург

У меня арестован счёт...удержания 50%. Сегодня мне перечислили зарплату, но на счёт она мне не поступила. Позвонила в банк они сказали зарплату вам перечислили, но счёт арестован мы удержали 50% а остальные 50% мы переведём вам в течении 3 дней. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Пристав может удерживать с зарплаты и других доходов не больше 50%. Даже если списывают деньги по нескольким и. листам, в сумме нельзя списать больше половины дохода. Исключение — долги по алиментам и возмещение вреда здоровью. По этим статьям могут удержать до 70%.

Вопрос в том, что имеет ли право банк удерживать на 3 дня мою зарплату? Они мне сказали что это регламент банка. Что они пока переводят деньги приставам, оставшиеся 50% они переведут мне на счёт в течении 3 х дней.

Узнайте у пристава основание для удержания (взыскания) денег на счете.

ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Банк имеет на это право, если ему поступил исполнительный лист.

ст. 138 Трудового Кодекса РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы