Наследование жилплощади - имеют ли право на нее родственники, если нет детей?

• г. Элиста

У меня была двоюродная бабушка, у которой не было детей. Она жила в Москве. Площадь трех вокзалов. Бабушка умерла, раньше чем дедушка. Имею ли я право, либо мой отец на право жилплощади. Родных детей не было!

Ответы на вопрос (3):

Если бабушка умерла ранее своего мужа (дедушки), то он и был наследником первой очереди и квартира полностью принадлежит ему. Если между Вами или Вашим отцом и дедушкой нет кровного родства, то вы не можете наследовать по закону, а только по завещанию.

Здравствуйте, Ирина. Если бабушка - родная тетя вашего отца, то он имеет право унаследовать ее имущество по праву представления вместо своего родителя - наследника второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Вы можете унаследовать имущество умершей, как наследник четвертой очереди.