Что грозит за незаконное проникновение в чужое жилище и порчу имущества

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Ст.139 УК Нарушение неприкосновенности жилища ч.1 "наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев".

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это первые части статей, дальше больше.

Кроме того в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Незаконное проникновение в жилище образует состав уголовного преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ. Наказание - штраф до 40 000 рублей, обязательные или исправительные работы. Если при этом применялось насилие или его угроза, то наказание более серьезное вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Умышленная порча чужого имущества на сумму до 5000 рублей - это административное правонарушение (ст.7.17 КоАП РФ). Наказание штраф от 300 до 500 рублей. Умышленная порча имущества на сумму свыше 5000 рублей - уголовное преступление, предусмотренное ст.167 УК РФ. Наказание - от штрафа до лишения свободы. Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается в уголовном порядке, если стоимость имущества более 250 000 рублей. (ст.168 УК РФ).