Подарок от сына - нужно ли заплатить налог при передаче квартиры?

• г. Симферополь

Сын хочет подарить мне квартиру, которая находится у него в собственности 2 года. Должен ли он и должен ли я заплатить налог за эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

При дарении квартиры между близкими родственниками подоходный налог не уплачивается. Период нахождения квартиры в собственности значения не имеет. (п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ).