Сосед в частном доме закопал половину траншеи для водопровода - куда обратиться за помощью?

• г. Тюмень

Живу в частном доме на 8 квартир.

Естественно ограда общая.

Хотела завести в баню водопровод.

Наняла людей чтоб выкопали траншею.

А сосед ночью закопал половину траншеи. Куда мне обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Куда мне обратиться за помощью?

За какой "помощью"?

Вам надо вновь выкопать траншею?

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Я только что представил, как Александра формулирует текст претензии по поводу закопанной траншеи, затем готовит исковое заявление в порядке ст. 131 - 132 ГПК РФ и прикладывает к нему документальные доказательства.