Наследование дома при отсутствии формального владельца - права сына отчима в ситуации, когда документально дом принадлежит только маме

• г. Смоленск

У меня умер отчим. В браке они с мамой купили дом, но оформили на мою маму. У отчима есть сын, жаждущий наследства. Может ли он делить дом, который по документам в собственности только у моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Может, к сожалению. Дело в том, что дом, приобретенный по возмездной сделке в браке, даже на имя одного из супругов, по закону все равно считается общей совместно собственностью супругов, и доля каждого из супругов в праве собственности на него - 1/2. Таким образом, 1/2 доля в праве собственности на дом войдет в состав наследства (другая 1/2 останется за вашей мамой)..

После смерти вашего отчима, если он не оставил завещания, наследниками первой очереди по закону за ним будет ваша мама и его сын от предыдущего брака.

В итоге за вашей мамой останется 3/4 доли в праве собственности на дом, 1/4 отойдет сыну отчима.