Наделение долями

• г. Курск

Капитал для оплаты ипотеки. В этом году ипотеку выплатили полностью, но наделить долями детей и друг друга с супругом не можем, так как он находится на СВО. В пенсионном фонде мне помочь не смогли, ответив, что с таким еще не сталкивались, а в мфц ответили, что без мужа это сделать не возможно. Как поступить в данной ситуации, чтобы избежать в дальнейшем проблем?

Ответы на вопрос (1):

Если имущество приобретено в общую совместную собственность то без мужа действительно это не возможно, мне видится следующие варианты решения проблемы:

1. Муж направит вам доверенность на выделение долей детям, заверенную коммандиром военной части

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

2. Ничего не делать, я думаю что вас никто не привлечет к ответсвенности, поскольку существуют объективные препятствия

3. Ну и есть еще вариант подать иск в суд о прекращении право общей совместной собственности на всю квартиру и регистрации права долевой собственности детей и т.д., но суд в эитом случаве вправе приостановить производство до окончания мобилизации, истечения контракта и т.д.