Отказ от передачи повестки - возможность проведения суда без ответчика

• г. Петрозаводск

Я подала иск на бывшего мужа на возмещение морального вреда. Иск был принят. Однако через некоторое время позвонил помощник судьи и попросил меня найти бывшего мужа и передать ему повестку в суд, так как, когда к нему домой приходили с повесткой, дома никого не было и повестку не смогли передать. Я отказалась. Помощник судьи сказала, что если повестку ответчику не передадут, суд не состоится, а будет постоянно переноситься. Мне кажется, что бывший муж будет принимать все возможные действия, чтобы повестку в суд ему не передали. Можно ли провести суд без ответчика? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Такой порядок рассмотрения (а точнее нерассмотрения) давно уже ушел в историю. Просите суд сделать запрос в территориальный отдел УФМС о месте регистрации ответчика. По указанному в справке адресу суд должен направить повестки, если возвратятся с отметкой о невручении пару раз - рассмотрит в отсутствие ответчика. Если будет постоянно откладывать дело по этой причине - жалуйтесь председателю суда.