У него был паспорт советского образца с печатью о гражданстве (молдавском).

• г. Москва

Мой отец в 1996 переехал на ПМЖ в г. Клин (из р. Молдавия). У него был паспорт советского образца с печатью о гражданстве (молдавском). В том же (1996) году он вступил в брак с гражданкой РФ и был прописан к ней в квартиру. В 2004 г. он обратился в паспортный стол для замены старого паспорта на новый. Ему паспорт сразу же заменили, без каких либо вопросов,

но когда понадобилась справка о гражданстве, ему сказали, что гражданином РФ он не является и чтоб стать гражданином РФ ему надо ехать в Молдавию (а ехать некому) и собирать кучу справок.

Прошу вас ответьте, может ли быть такое, что человек имеет паспорт гражданина РФ, ИНН, медицинский полис и не является гражданином РФ, или же это произвол? Если это произвол то как с ним бороться? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Письменно обратиться в паспорный стол и получить отказ. Обжаловать через суд действия должностного лица. Срок для подачи заявления в суд,-три месяца.

С уважением, Марченко.