Правомерное снижение должности в запасе - уменьшение статуса после окончания военной службы

• г. Чита

Возраст 60 лет. В 2009 году уволен с военной службы в звании подполковника с должности заместителя командира бригады (соединение по рангу выше полка). А вчера 25.10.2023 года получил через кадровую службу работодателя мобпредписание в котором указана нижестоящая должность - командир батальона. Правомерно ли снижение должности прибывания в запасе? Замечу, право назначения и освобождения от должности заместителя командира бригады находится в компетенции министра обороны.

Повторюсь, что я окончил действительную военную службу по контракту в должности заместителя командира бригады, а через 13 лет мне вдруг выдают мобпредписание на командира батальона. Законом разрешено лишь присвоение очередного воинского звания в запасе до полковника включительно через установленные сроки нахождения в запасе после прохождения военных сборов и сдачи определенных зачетов (экзаменов). В моем случае это 6 лет. Мне почему-то военкоматом эта опция включена не была. А вот должность понизить, пожалуйста. Варианта снижения в должности кроме как наказания (в том числе уголовного) я не нашел. Лично я считаю это публичным унижением. Документ передан через кадровую службу, то есть фактически весь персонал компании осведомлен в том, что военкомат с его спецами взял и отменил приказ министра обороны. А вот когда вопрос коснется реальных боевых действий по защите страны из-за вот таких чудачков с буквы м страна окажется в состоянии 40 годов прошлого столетия когда будет куча комбатов, но управлять совместными действиями этих батальонов будет некому. Я справлюсь с ролью комбата, вопрос только для чего тогда служил? И второй вопрос, а что суслики так и останутся агрономами этой страны? И третий, это специально сделано для раскачивания недовольства в обществе в период проведения СВО?

Ответы на вопрос (1):

В запасе пребывают не по должности, лишь по званию. Комбат - допускается звание подполковника, нарушений нет.