Вопрос о возможности передачи квартиры в наследство при наличии банкротства
199₽ VIP

• г. Барнаул

Два года назад прошла процедуру банкротства, сейчас вступила в наследство и продаём квартиру. Банк сделку отменил, т.к я банкрот. Если я дарственную на маму напишу пройдет или ей тоже будет из-за меня отказ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана!

Нет. Отказа быть не может.

Дарение с банкротством никак не связано.

Подарить - Ваше право (ст. 421, 572 ГК РФ)

Это лучший ответ

Добрый вечер, Оксана.

1)Действительно, На практике продать квартиру после банкротства физического лица проблематично.

2)действительно в течении 3 лет после банкротства могут возникать некоторые трудности с продаже имущества, это так же нормальная практика.

3)Вам нужно переписать квартиру на маму через дарение, что бы уйти от налога.

4)но мама вынуждена будет все равно если надумаете продавать ее заплатить налог.

Ст. 209, 421, 572 ГК РФ

5)Это ваше имущество и распоряжаться вы им можете как угодно вам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

В данной статье сказано:

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В этой статье ничего не сказано о запрете продавать объекты недвижимости после завершения процедуры банкротства

Законодательного запрета на продажу квартиры после завершения процедуры банкротства не существует. Банк отменил сделку, думаю, в такой ситуации, ваш покупатель хотел под залог этой квартиры оформить в банке ипотеку Банк в данной ситуации просто перестраховался, действуя по принципу кабы чего не вышло А вдруг сделку могут признать недействительной какие то ваши прошлые кредиторы.

Если вы квартиру подарите ст 572 ГК РФ своей маме, то опять же нет ни какой гарантии что и в этом случае со стороны банка не будет отказа.

В принципе квартиру вы можете и сами продать (на этот счет нет никакого запрета), только ее не нужно продавать покупателям, которые хотят ее приобрести в порядке ипотеки под залог квартиры в банке.

Если же речь идет о продаже квартиры покупателю под залог квартиры в банке, то дарение квартиры вашей маме, на мой взгляд, мало что изменит. История с этой квартирой легко прослеживается и банку будет понятно, что продается квартира, собственником которой вы были ранее И по причине вашего банкротства опять же может быть отказ.

Т.е чтобы покупатель не в ипотеку приобретал квартиру?

Действия банка являются незаконными.

Последствия банкротства гражданина указаны в статье 213.30 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В течение следующих пяти лет необходимо сообщать о банкротстве при получении кредита, в течение 3 лет нельзя занимать должности руководителя юрлица или его коллегиальных органов управления, повторно пройти процедуру банкротства можно по истечению 5 лет, 10 лет не нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

На получение имущества в порядке наследования никаких ограничений нет, как и на продажу или дарение квартиры.

Кроме того, банк не вправе "отменять" сделки, признавать их недействительными вправе только суд (ст.166 ГК РФ).