Льготы и возможности передачи наследства пенсионерам - как избежать налогов при получении доли в квартире и участке

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж хочет оставить мне по завещанию свою долю в приватизированной квартире и участок в садоводстве. Но я опасаюсь, что мне будет не заплатить налог на наследство. Нет ли льгот для пенсионеров по налогам. Я пенсионерка. Возможно, налог будет меньше, если подарить? Есть ли другие возможности передачи собственности неродственникам?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Если подарить, то налог будет ещё больше, так как бывший муж вам близким родственникам не является, проще переоформить по договору купли-продажи

Удачи Вам. Анна Титова.