Вопрос лишения премии и понижения классности за один проступок на предприятии - допустимо ли такое решение?

• г. Симферополь

Можно ли они за один и тот же проступок объявить выговор с лишением премии и дополнительно ещё и лишить (понизить) классности?

Муж работает водителем на предприятии. Ему присвоили 1 класс водителя автомобиля. В сентябре он совершил проступок (прогул 1 день🤦‍♀️🤦‍♀️). Ему приказом по предприятию объявили выговор с лишением премии на год. Теперь за этот же проступок хотят понизить и классности (с первого класса перевести на 2 класс), на основании ходатайства от начальника (указывают причину - это нарушение трудовой дисциплины) с последующим изданием приказа по предприятию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Ему нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ему могут объявить только выговор, остальное вообще незаконно

Здравствуйте.

Лишение премии на год уже незаконно. Но тут надо смотреть локальный акт организации (Положение о премировании).

Понижение классности за проступок нельзя. Должна быть проведена аттестация сначала. Если классность указана в трудовом договоре, то это изменение его условий, что возможно только с согласия работника.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.