Установление отцовства при отсутствии регистрации в ЗАГС - возможность присвоения ребенку фамилии отца

• г. Омск

По закону если родители не зарегистрированы в органах ЗАГС, то при получение свидетельства о рождении ребёнка, можем ли дать ребёнку фамилию отца. Заявление на установление отцовства будем писать.

Ответы на вопрос (1):

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой,

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 17, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" ).