Условия возможного отказа исполнителя от исполнения договора и возврат уплаченных денежных средств при причинах, зависящих от заказчика

• г. Челябинск

Можно так прописать текст пункта:" в случае невозможности оказания услуг по причинам, зависящим от заказчика, исполнитель вправе отказаться от исполнения договора, вернуть заказчику уплаченные денежные средства за удержанием фактиически понесенных затрат"

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

Не нужно изобретать велосипед. Тем более, что и в этом случае ничего возвращать не придется.

В соответствии со ст.781 ГК РФ:

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

С уважением.

Можно, такой порядок и сам закон предусматривает