Прохождение службы в пограничных войсках 83-86 гг. - проблемы с получением удостоверения БД и подтверждением участия в боевых действиях в Афганистане

• г. Днепродзержинск

Здравстуйте, проходил службу в пограничных войсках 83-86 г. , неоднократно бывал ММГ (Мото-маневренная группа) удостоверения БД в части не получил. В 2000 году от военкомата зделали запрос в часть. Пришол ответ: Архив переведен в г.Пушкино РФ. Зделали запрос туда, пришол ответ: Подтвердить участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан (... Владимира Николаевича) не предоставляется возможным, так как документы войсковой части 2072 за 1984-1985 гг практически уничтожены в результате пожара в части, а в частично сохранившихся документах сведений о нахождении... Владимира Николаевича на территории Республики Афганистан не имеется. Обязательно ли нужны свидетили с моей части, так как сейчас начал встречать на День Пограничника ребят с другой части с которыми там виделся, и как всё должно юредически происходить?. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Как видно из номера Вашей в/части , ей не присваивался номер полевой почты, следовательно, часть находилась на внешней границе СССР, это сложнее для разрешения дела, тем не менее, при обстоятельствах, указанных Вами, необходимо сделать следующее:

- вновь направить запрос в г. Пушкино, в котором поставить вопрос о том, находилась ли войсковая часть 2072 в период 1983-1986 г.г. на территории ДРА и в зависимости от существа ответа рассматривать вопрос по подготовке иска в суд.

- в Вашем военом билете должны быть отметки о прохождении Вами службы, в т.ч. и в части, дислоцированной на территории ДРА, сделайте копию.

- попросите своих бывших сослуживцев выслать (передать) Вам заверенные копии их удостоверений участников б/д (если имеются).

-попытайтесь найти своих бывших командиров, уточнить у них вопрос, вас интересующий.

После сбора и анализа полученной информации и следует принимать окончательное решение.

Удачи.