Укрывший документы и запись в сейфе руководитель следственного отдела - как привлечь его к ответственности?
199₽ VIP

• г. Пенза

В 2019 году вместе с ходатайством были направлены документы и диктофонная запись. На протяжении 4 лет они были спрятаны руководителем следственного отдела в сейфе. И не приобщались. Ответ из Прокуратуры Самарской области пришел вот такой

По доводу обращения о несвоевременном приобщении к материалам уголовного дела флеш-карты установлено, что 15.01.2023 указанный флеш носитель по результатам обнаружения в сейфе бывшего руководителя территориального следственного отдела, осмотрен, запись, размещенная на нем, прослушана.

По записи составлена к материалам уголовного дела.

В связи с прекращением трудовой деятельности в органах внутренних дел бывшего руководителя территориального следственного отдела и приобщением указанного флеш носителя к материалам уголовного дела назначение ГСУ ГУ

МВД России по Самарской области служебной проверки в отношении виновных лиц признано нецелесообразным.

Как привлечь к ответственности лиц которые воруют доказательства из уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно обжаловать ответ прокуратуры в суд в порядке ст. 125 УПК.

Судя по всему, виновным в этом деле является руководитель следственного отдела, который уже не работает в этой должности. По поводу привлечения его к ответственности нужно обращаться в следственный комитет (ст.143-144 УПК РФ).

Привлечь к ответственности можно путем подачи заявления о возбуждении уголовного дела.

Служебная проверка это другое.

Ее может и не быть.

Но это еще не значит что не было совершено преступление.

Подавайте заявление.

Пусть по нему проводят проверку (ст. 141, 144 УПК РФ)

Это лучший ответ

По вопросу обращайтесь с заявлением в полицию для проведения проверки и возможного возбуждения уголовного дела.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ