Нехватка парковочных мест для жильцов - Куда обратиться и что предпринять?

• г. Самара

Возле жилого дома, в гаражах, открыли автосервис, который теперь использует наш двор и парковки как стоянку для машин, находящихся в ремонте, а так же разбитых машин, которые разбираются на запчасти. Мне не жалко, но во дворе даже для жильцов не хватает места, а теперь жильцы нашего дома вынуждены ставить машины вдоль дорог и в других не предусмотренных местах. Что можно с этим сделать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращаться нужно к руководству автосервиса, заявляя, что они не имеют права занимать территорию собственников жилья без их согласия. Вам нужно объединить усилия с другими автовладельцам - коллективное воздействие может быть более эффективным, чем действия в одиночку. Посмотрите, не ставят ли на газоны и тротуары - об этом можно сообщить в ГИБДД или в муниципальный орган. Если делать это регулярно, скорее всего, начнутся штрафы (правда не сервис привлекут, а автовладельцев). Я к тому, что если создать для сервиса не комфортные условия, они могут изменить свое поведение. По сути спор гражданский, поэтому возможно через суд придется. Самое простое сейчас - собраться человек 10-15 и поговорить с сервисом об этой проблеме, выдвинуть требования. Может и до суда все решите.

Либо ставить шлагбаум, либо обращаться в суд