Вопросы о задолженности за жилье и разделении платежей для внучки, которая не жила в нем

• г. Чита

Внучка у меня под опекой, со мной проживает с 2014 г. Её мать купила жилье на мат капитал и выделила долю дочери. Родители лишены прав с 2022 г. За ее долю в ответе я сейчас как мне сказали в опеке. По запросу опеки пришёл счёт за жилье 168 тысяч задолженности. За что я должна платить и как разделить платежи на всех собственников? Внучка там не жила нисколько

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Ну, надо разбираться, что входит в сумму, проверить расчет. Допускаю, что только через суд возможно будет, да и то не факт. Необязательно проживать. Если внучка собственник - это уже основание для оплаты. Вопрос в размере.

Если её доля составляет 1/5, то и платить нужно за нее. Ну и плюс коммунальные платежи за отопление и капремонт. Другими коммунальными услугами она не пользуется, т к там не проживает. Как мне выделить платежи за ее долю в отдельные от других собственников?

Опекун не должен содержать имущество подопечного за свой счет. Только за счет опекаемого при наличии у него дохода.

Добрый день! Сложный вопрос. Есть вариант подать исковое заявление о взыскании материнского капитала с родителей, что мол это квартира ребенком не используется и у нее нет к ней доступа. А на основании уже этого решения, подать апелляционную жалобу об отмене взыскания по коммунальным и жилищным платежам. Только так