Незаплаченные долги в микрофинансовых компаниях - судебное преследование и возможные выходы из ситуации
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Человек не платит в Микрофинансовые компании (их 3),3,5 мес. Ни одного платежа. Поступил звонок от участкового по поводу обращения этих компаний на предмет подозрения в мошейнечестве этого человека. И попросил явится для написания объяснительной! Законно ли это в отношении человека, который ещё не смог провести ни одной оплаты, но намерен минимальные платежи провести в ближайшие дни? И как можно наиблагоприятно выйти из этой ситуации? Какие подводные камни сдесь могут быть? В Мкрофинансовых организациях зафиксировано, что человеку задерживают длительно заработную плату и он не официально устроен. С последующим увольнением и сведением «Концов с концами»в финансовом плане.

За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (8):

Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Нужно делать платежи, хотя бы минимальные. ОРганизации в итоге обратятся в суд, затем возбудят исполнительное производство

Можно и не платить, и выйти без судимости.

Состав усматривается при внесении ложных анкетных данных

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман! "Звонок" от "участкового"? Не ходите никуда ни по каким звонкам. Если действительно есть основания для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ, то пусть вызывает повесткой (ст.188 УПК РФ). Тогда явитесь и дадите объяснение. А до тех пор стоит подготовиться к допросу, собрав необходимые доказательства тому, что задерживают заработную плату раз он неофициально трудоустроен, т.к. при неофициальном трудоустройстве нужно еще потрудиться доказать тяжелые жизненные обстоятельства, чтобы не было оснований полагать умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы. Удачи!

Добрый вечер, Роман.

1)Начнем с того, что участковый должен вызывать повесткой, а не звонить и так далее.

2)Не исключайте момент, что это могут быть коллекторы.

3)Далее касаемо ваших платежей, то нужно было бы хоть что-то платить разумеется...

4)Однако, фактора ст. 159 УК РФ я не особо вижу, так как вы может в случае вызова вас предоставить любые доказательства задержки зарплаты и все.

5)Это формально по независящим от вас обстоятельствам происходит ведь.

6)Но скорее всего они подадут в суд и будет судебный приказ для начала, который вам нужно будет отменить и дальше решать вопрос через суд с ними.

7)Минимальные платежи тоже могут не спасти от расторжения договора и обращения в суд с их стороны.

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия участкового инспектора являются неправомерными.

Поскольку в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого правонарушения (ст.24 УПК РФ), так как между Вами и МФО сложились исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении участкового за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!

Здравствуйте. Судя по вашему запросу прихожу к выводу о том, что нужно составлять документ. Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обращайтесь к любому юристу или юридической компании для получения такой услуги.

Здравствуйте. Это законно. Есть такое право у МФО обратиться в правоохранительный орган. Только я вот думаю, что это был такой звонок от коллектора, а не от участкового.

_____

Если вызов официальный, то попросите участкового прислать повестку для дачи объяснений.

Вам надо явиться и дать пояснения, состава уголовного по ст 159.1 УК РФ я здесь не усматриваю.

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

С уважением, Дарья Алексеевна

НУЖНО направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении участкового за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого правонарушения (ст.24 УПК РФ), так как между Вами и МФО сложились исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).