Как отказаться от контракта и прохождения военной службы после подписания заявления на обработку персональных данных

• г. Санкт-Петербург

Если подал заявку через госуслуги добровольцем назначено время прихода в военкомат, пришел и подписал заявление на обработку персональных данных, контракт не подписывал. В военкомате сказали что 31. 10 уже заберут. Как отказаться от контракта и прохождения службы

Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявление в военкомат об отзыве своего первого заявления и об отказе в подписании контракта. Заявление пишется в простой письменной форме. Его надо обязательно зарегистрировать в военкомате, а копию оставить себе. Заявление лучше написать как можно скорее, чтобы не был готов пакет документов на подпись должностному лицу. Если вызовут все же на подписание контракта, пусть не подписывает и прямо там напишет заявление об отказе в подписании контракта в связи с изменившимися обстоятельствами.

При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023 N 439-ФЗ) "О воинской обязанности и военной службе", указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.