Организация сталкивается с проблемой оплаты НДФЛ при аренде автомобиля бывшему директору, оформленному как самозанятый

• г. Москва

Организация платила бывшему директору, сейчас оформленному как самозанятому, за аренду автомобиля. Директор уволился менее 2 лет назад. Налоговая эти расходы не признает и требует оплатить НДФЛ. В итоге организация должна выплатить только НДФЛ 13% за вычетом уже уплаченного самозанятым налога 6%, или полностью? Если полностью, то как самозанятому вернуть уплаченный им ранее налог? Будут признаваться расходы, если бывший директор станет сдавать авто открыв ИП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. За самозанятого НДФЛ не платят.

Поскольку арендодателем является бывший сотрудник (уволился менее 2 лет назад), то он не может применять НПД (пп.8 ст.1 ФЗ от 27.11.18 г. 422-ФЗ). Соответственно НДФЛ уплачивается в полном объеме.