Квартиранты не предупредили заранее и требуют возврат денег - что делать?

• г. Красноярск

Сдаю квартиру. Срок договора заканчивается в середине декабря. Уведомила в соцсети квартирантов о том, что я не буду продлять договор и дала им выбор (как им будет удобнее): либо съезжаете через мес (то есть предупредила за 30 дней), либо живете до окончания договора, то есть еще 2 мес. Квартиранты 2 недели не могли определиться с решением и вдруг в один день заявляют: мы съезжаем, нашли другую квартиру. То есть они меня заранее не предупредили (по договору обязаны предупредить за 30 дней), я в некотором шоке - нужно опять кого-то срочно искать. Причем я их срочно не выгоняла. Теперь требуют деньги вернуть за 2 недели, хотя до окончания договора еще 1,5 мес. Но найти квартирантов тоже нельзя за 1 день, и в материальном плане я потеряю. Подскажите, нужно ли возвращать деньги и за какой период? По факту они не дожили до полного арендного месяца 2 недели.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С Вашей стороны нет никаких нарушений, если Вы заблаговременно предупредили о невозможности продления договора. Напротив, если они (квартиранты) в нарушение условий договора не предупредили Вас заранее о досрочном расторжении договора, то ничего возвращать Вы им не обязаны. Существенных условий договора (ст. 450 ГК РФ), являющихся основанием для расторжения такового, Вы не нарушаете.

Вы их предупредили - они съехали согласно предупреждения. Соответственно, деньги, пропорционально непрожитому времени нужно вернуть.

Если Вы не хотели, чтобы они съезжали раньше окончания времени договора-не нужно было указывать это в предупреждении.

То есть я должна была их предупредить о том, что я не собираюсь продлять аренду, за 1 день? Так же, как и они сделали? И пусть бы съехали за 1 день.