Стороны обжалуют решение Арбитражного суда Томской области, подписанное другим судьей

• г. Уфа

Судья Арбитражного суда Томской области, рассмотрев гражданское дело, после удаления в совещательную комнату, огласил сторонам резолютивную часть решения, которым удовлетворил заявленные требования в части, и указал что мотивированный текст решения будет изготовлен в срок, не превышающий пяти дней. В этот день, после окончания рабочего дня, судья скончался от инфаркта, не успев изготовить решение в мотивированной форме.

Через пять дней на сайте «Картотека арбитражных дел» было размещено решение по данному делу в мотивированной форме, подписанное другим судьей. Стороны, считая, что имеется нарушение процессуального закона, и решение подписано не тем судьей, который на самом деле рассматривал дело, подали апелляционную жалобу. При этом в материалах дела имеется распоряжение председателя арбитражного суда о замене судьи, рассматривающего дело.

Подлежит ли апелляционная жалоба по указанному основанию удовлетворению?

Ответы на вопрос (2):

Нет, по данному основанию решение не будет отменено.

Можно обжаловать судебное решение в апелляционном порядке, потому что теперь уже нельзя определить мотивы вынесенного решения умершего судьи. Даже если нет мотивировочной части, обжаловать допустимо в том виде, которое уже есть. Если отказали в апелляционной жалобе, нужно обжаловать определение об её отказе.

Должна после этого последовать отмена судебного решения и назначается новое судебное разбирательство.