Что эффективнее: дарственная, договор купли-продажи, зафиксированный в регистрационной палате?

• г. Брянск

Что делать!

В середине 90-х мы с матерью приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. Вернее - она ее приватизировла на себя, с моего согласия. Все соответствующие бумаги я подписал. В прошлом году мы с женой купили матери однокомнатную. Мать выписалась, но - осталась владелицей трехкомнатной, а вдобавок - и своей новой квартиры (у нее теперь их две).

Жена в трехкомнатной не прописана, как и дочка. Мать хочет, чтобы собственником трехкомнатной стал я, там прописались и жена и дочка. Но - как полностью переоформить на меня квартиру? Что эффективнее: дарственная, договор купли-продажи, зафиксированный в регистрационной палате? С какими документами туда идти? Сколько это займет времени, и - сколько будет стоить?

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если мать желает передать лично вам, то это только договор дарения в простойц письменной форме с регистрацией в УЮ. При продаже, ренте квартира перейдет и 1/2 супруге. Соберете документы, подготовите договор, сдадите, примерно вся процедура 1-2 месяца в зависимости от вашей торопливости, можно и быстрее. Солставить вам все равно лучше у юриста в вашем городе.