Судья районного суда Москвы оставил без движения исковое заявление о компенсации морального вреда, несмотря на предоставление приговора

• г. Москва

Подавал исковое заявление в районный суд о компенсации морального вреда по делу вытекающему из уголовного о нанесении побоев.

Судья районного суда г. Москвы вынесла определение об оставлении искового заявления без движения, поскольку указанное заявление было подано с нарушением требований ст. 131, 132 ГПК РФ: не представлены документы, на которых основывается требования (приговор суда с отметкой о вступлении в законную силу).

Однако я точно помню, что заверенную копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу я прикладывал.

Я обратился в канцелярию, там подняли мое заявление и сказали, что заверенная копия приговора там имеется, и показали мне ее. Таким образом, получается, что обстоятельства указанные судьей в определении не соответствуют действительности.

Ответы на вопрос (3):

Срок для исправлении недостатков, указанный в определении уже истек? Если нет, напишите заявление в ответ на это определение о том, что прилагали данный документ при подаче иска, знакомились с делом и данный документ в материалах имеется. Поэтому просите принять исковое заявление.

Ответ банален - или невнимательность судьи или сознательное затягивание времени. И то и другое встречается на практике нередко.