Как избежать суда и решить проблемы с долгами перед банками при наличии автомобиля в собственности, доверенности и несовершеннолетнем сыне?

• г. Санкт-Петербург

Я должна трем банкам (у меня 3 детей, младшему 5 месяцев, муж потерял работу, вообщем должники и банки уже грозят судом, но еще не подали) я про машину. Она у меня в собственности. Должник я У меня есть доверенность на теперешнем муже генеральная (уже год, а сроком на три года), но если я ему просто продам, то вроде это все равно совместная собственность. А если продам по доверке, а он подарит моему сыну старшему (ему 16 лет)? можно ли это сделать в простой письменной форме и не снимать с учета? Типа ему подарили, а ездить не может, так как нет 18?надо ли его в осаго вписывать? И как быть опять же с законным представителем в договоре? Или проще сделать доверку на подругу и типа ей по ней продать, но у не тоже нет прав, ну как-будто она купила и собирается сдавать на права. Хотелось бы так, чтобы не менять номера, и не вносить данные в птс.

И еще вопрос-могут ли забрать коляску, манеж и др.детские вещи? Можно ли составить на мелкие вещи на фен например и т.д от сестры мужа например, что она дала в безвозмездное пользование мне эти вещи? На них ни одного документа не осталось.. и что сделать с кошкой сфинкс? Документы владельца на меня. Извините что так много вопросов, очень надеюсь на ваш мудрый совет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте.

продать по доверенности нельзя. Можете подарить подруге или продать по договору купли-продажи. Можете заключить брачный договор.На дДетские вещи не обратят взыскание.

Здравствуйте!

Согласно ст. 426 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ваше личные вещи, вещи ребенка никто не заберет, особенно кошку. Вот машину заберут. По доверенности передача машины - это не продажа, официально собственником остаетесь Вы. Вы ее можете продать кому-то из близких родственников, но придется на вас оформлять ген. доверенность и естественно при продаже снимать с учета и менять номера.

Дополню, ген. доверенность на Вас - это когда уже продадите, чтобы Вы могли пользоваться машиной после продажи.